Platz 2 für die gesamte Aktiv-Abteilung beim Jubiläumslauf in Vreden

Erst einmal herzlichen Glückwunsch an den TV Vreden zum 50. Vredener Volkslauf. Wir sind zwar erst seit ein paar Jahren dabei, aber freuen uns immer wieder auf die erste Laufveranstaltung im neuen Jahr beim TV.

Dieses Mal konnten wir sogar als zweitgrößte Gruppe einen Preis mit nach Hause nehmen.

Die jüngsten Aktiven nutzten die Gelegenheit, um jeweils über die Schulen an den zahlreichen Läufen teilzunehmen. Die älteren Aktiven gingen mit Distanzen von 5 und 10 km sowie Halbmarathon an den Start.

Hervorzuheben sind die Leistungen von Christin Overbeck, Martina Herick-Overbeck, Nadine Tenhumberg, Kay Dünne, Willem-Jan Haarman und Henning Korte, die jeweils ihre bisherigen persönlichen Bestzeiten (PB) geknackt haben.

5 km-Strecke

Platz      (AK-Platz) Name                                         Zeit                    Pace                            Bemerkung

21.          (3.)               Hans-Georg Verwohlt          21:11 Min.       (4:14 min/km)

25.          (4.)               Bernd Liesbrock                    22:59 Min.       (4:36 min/km)

31.          (6.)               Manuel Nienhaus                 24:14 Min.       (4:51 min/km)

40.          (7.)               Willem-Jan Haarman           25:15 Min.       (5:03 min/km)         neue PB

 

10 km-Strecke

Platz      (AK-Platz) Name                                         Zeit                    Pace                            Bemerkung

1.            (1.)               Klaus Schlüter                         36:06 Min.       (3:37 min/km)

11.          (2.)               Jens Wüst                                39:53 Min.       (3:59 min/km)

12.          (2.)               Kay Dünne                               40:13 Min.       (4:01 min/km)         neue PB

39.          (1.)               Marina Hüsing                        46:55 Min.       (4:42 min/km)

44.          (6.)               Henning Korte                         47:54 Min.       (4:47 min/km)         neue PB

57.          (8.)               Gregor Wissing                       49:31 Min.       (4:57 min/km)

66.          (1.)               Tom-Louis Boll                         50:36 Min.       (5:04 min/km)

71.          (3.)               Nadine Tenhumberg               51:22 Min.       (5:08 min/km)         neue PB

72.          (5.)               Karin Schlüter                           51:22 Min.      (5:08 min/km)

115.       (6.)               Jenni Bloom                              54:55 Min.       (5:30 min/km)

137.       (3.)               Martina Herick-Overbeck       57:58 Min.       (5:48 min/km)         neue PB

153.       (12.)             Karen Depenbrock                1:08:54 Min.      (6:53 min/km)

 

Halbmarathon-Strecke

Platz      (AK-Platz) Name                                         Zeit                    Pace                            Bemerkung

2.            (1.)               Stefan Wielers                        1:21:56 Min.   (3:53 min/km)

4.            (1.)               Helmut Woltering                  1:22:41 Min.   (3:55 min/km)

23.          (2.)               Udo Depenbrock                   1:37:53 Min.   (4:38 min/km)

78.          (2.)               Gudrun Gewers                     1:57:13 Min.   (5:33 min/km)

79.          (2.)               Christin Overbeck                  1:57:13 Min.   (5:33 min/km)         neue PB

80.          (3.)               Lisa Thesseling                       1:57:13 Min.   (5:33 min/km)

Erstellt von Stefan Wielers/dh am 05.03.2019